Единый телефонный номер
  (+998) 71 2000036
;    
Телефон доверия
  (+998) 71 2335623

Подписан трёхсторонний Меморандум о сотрудничестве ученых и педагогов Навоийской области


Между Навоийским отделением Академии наук Республики Узбекистан, Региональным центром по переподготовке и повышению квалификации работников народного образования Навоийской области и Навоийским государственным педагогическим институтом был заключен трёхсторонний Меморандум о сотрудничестве.

Стороны в рамках данного Меморандума и исходя из своих полномочий будут изучать условия организации процесса образования в школах и высших учебных заведениях Навоийской области. Также будет проведена диагностика знаний по предметам и уровня квалификации учителей с целью принятия мер по устранению выявленных недочётов. В связи с этим Стороны разработают соответствующий план действий по семи основным направлениям, и будет организовано сотрудничество для его реализации.

Сотрудничество ученых и педагогов в сфере народного образования будет проводиться по следующим основным направлениям. Оказание методической помощи по повышению охвата выпускников школ высшими учебными заведениями. Организация при школах для учеников старших классов курсов по подготовке их к вступительным экзаменам в вузы с учётом их интересов и способностей. Проведение в школах «Дня профессий» и встреч с передовыми работниками, достигшими успехов в определённых специальностях. В рамках «Пяти инициатив», выдвинутых Президентом Республики Узбекистан, будут организованы мероприятия по оказанию на постоянной основе поддержки системе образования Навоийской области. Изучение социальной среды в школах и отношений между учителями, учениками и их родителями. Привлечение спонсоров для развития сотрудничества. С целью повышения у учеников интереса к науке будет оказано содействия в организации внеурочных кружков в школах по основным научным дисциплинам с учётом интересов учащихся.

В сфере высшего педагогического образования будет обеспечено совместное с учеными Навоийской области участие в формировании у студентов выпускного курса педагогического направления навыков научного подхода к методам обучения и повышения их интереса к научной деятельности. Будет практиковаться привлечение ученых к организации внеплановых курсов повышения квалификации педагогов общеобразовательных школ по освоению передовых научных знаний и оказание практической помощи этим школам по улучшению качества преподавания. Будут совместно проводиться «Олимпиады высшего учебного заведения» среди одарённых учащихся с вручением её победителям Почётных грамот, и выполнение ряда других практически важных мероприятий.

В ходе подписания Меморандума Стороны выразили надежду, что в Навоийской области станет больше творчески одаренной молодёжи, жаждущей получать углубленные научные знания и заниматься научными исследованиями.


Yangiliklarni telegram kanalimizda kuzatib boring!