Единый телефонный номер
  (+998) 71 2000036
;    
Телефон доверия
  (+998) 71 2335623

Научное достижение коллектива Государственного литературного музея


Тысячи древних письменных памятников, заполнивших мировые сокровищницы, отражают в себе культуру каждого народа. В них собраны богатое духовное и культурное наследие, много сведений, связанных с древними обычаями и верованиями народов. Изучение богатого культурного наследия, доставшегося от наших предков, доведение их будущим поколениям-важная задача, стоящая перед учёными всего мира. В связи с Указом Президента Узбекистана от 24 мая
2017 года «О мерах по усовершенствованию системы хранения, исследования и пропаганды древних рукописных источников», началось формирования нового этапа в изучении древних письменных памятников. Как указано в Указе «Мониторинг и создание электронной базы рукописных произведений на арабской письменности, литографий и исторических документов, хранящихся в различных организациях Республики Узбекистан», входит в ряд важных актуальных проблем сегодняшнего дня.

В фонде рукописей Государственного литературного музея имени Алишера Навои АН РУз, хранится много рукописных и литографических произведений.      

В рамках прикладного проекта ПЗ-20170920167 “Создание и подготовка к изданию электронного каталога литографических книг, храняшихся в Государственном литературном музее имени Алишера Навои», было проведено научное изыскание около тысячи литографий. Они относятся к различным темам и были отобраны в равном количестве по языку и теме.

Проф. С.Хасанов и д.ф.н. Ш.Хасанова возглавляли группу учёных, которая провела три года в изысканиях, в результате чего был подготовлен к печати каталог произведений на арабском, персидском, тюркском языках и издан в издателстве “Фан” АН РУз.

В этом каталоге приведены научные описания 500 литографий, хранящихся в фонде Музея. Произведения на арабском, персидском, тюркском языках относятся к литературе, истории, языкознанию, медицине, тавсифу и науке хадис, логике, ораторскому искусству, религиозному праву, грамматике и другим отраслям.

Каталог предназначен для литературоведов, востоковедов, источниковедов, текстологов, а также для интересующихся письменными памятниками, хранящимся в рукописных фондах нашей республики.       


Yangiliklarni telegram kanalimizda kuzatib boring!