Единый телефонный номер
  (+998) 71 2000036
;    
Телефон доверия
  (+998) 71 2335623

На пути рационального использования приусадебных участков


Глава нашего государства Шавкат Мирзиёев в своих обращениях населению неоднократно говорил о необходимости соблюдения карантинных мер для недопущения дальнейшего распространения коронавирусной инфекции, на видеоселекторных совещаниях поднимал вопросы принятия оперативных действий по смягчению негативного воздействия пандемии на отрасли экономики, а также благосостояние рядовых граждан. В частности, на одном из последних таких собраний, Президент отметил, что Узбекистан обладает большими резервами и возможностями для полного удовлетворения внутреннего спроса на продукты питания, повышения доходов и благосостояния населения. Он подчеркнул, что необходимо с соблюдением карантинных мер продолжить посадку весенних культур: фермерам, кластерам и дехканам – на полях, а населению – на своих приусадебных участках. Иначе удерживать стабильные цены на внутреннем рынке будет затруднительно.

Это созвучно с той работой, которая проводится Навоийским отделением Академии наук.

В частности, с целью решения вопроса занятости безработных женщин и молодёжи сельской местности, в марте Навоийские учёные бесплатно поставили жителям 12 сёл Нуратинского района семена таких лекарственных растений, как календула и ромашка, продемонстрировали, как правильно их высевать и раздали инструкции по уходу за этими культурами. Выращенные и высушенные растения Отделение будет закупать согласно подписанным с жителями договорам.

 

Вместе с тем, на днях сотрудники Отделения посетили 20 сёл и на безвозмездной основе раздали владельцам приусадебных участков семена элитных сортов моркови и лука по 200 упаковок с памяткой по проведению агротехнических мероприятий для получения высокого урожая. Запланировано также, при необходимости, поставить бесплатно удобрения и препараты для борьбы с вредителями.

 


Yangiliklarni telegram kanalimizda kuzatib boring!