Единый телефонный номер
  (+998) 71 2000036
;    
Телефон доверия
  (+998) 71 2335623

Проведен Международный симпозиум «Химия природных соединений»


7-8 октября в Институте химии растительных веществ Академии наук прошел Международный симпозиум «Химия природных соединений», посвященный памяти академика Хамидиллы Арипова. В симпозиуме, который проводится раз в два года, приняли участие ученые, профессора, эксперты и молодые исследователи из 20 стран мира.

На мероприятии почтили память основателя этого Международного симпозиума академика Х. Арипова и был показан фильм о его деятельности и созданной им научной школе. Было отмечено, что этот симпозиум имеет важное значение для ученых, проводящих исследования в области химии природных соединений в плане взаимного обмена опытом и знаниями.

На двухдневном симпозиуме обсуждались достижения, проблемы и будущие задачи в области химии, фармакологии и технологии природных соединений примерно в 20 странах, включая Россию, Китай, Турцию и Германию. Были заслушаны 2 пленарных, 28 устных и более 120 стендовых докладов, а также намечены планы новых исследований.

  

Для справки: Лауреат Государственной премии имени Абу Райхона Беруни, академик Арипов Хамидилла Нигматович был крупным ученым в области химии, технологии и химической защиты растений.

Х. Арипов начал свою научную деятельность в 1964 году в Институте химии растительных веществ Академии наук, в 1968 году защитил кандидатскую, а в 1979 году докторскую диссертацию. Потенциал исследовательской работы ученого, его неоценимый вклад в развитие химии природных соединений, рост химической и фармацевтической промышленности в Узбекистане признаны не только в нашей стране, но и мировым научным сообществом.

За почти 35 лет научной и творческой деятельности Х. Арипов прошел путь от младшего научного сотрудника до директора института и от кандидата наук до академика АН РУз.

Неоценимы заслуги Х. Арипова по проектированию и строительству нового технологического корпуса института, созданию и промышленному освоению ряда эффективных химических препаратов: -  «Узген» на производственном объединении «Азот», - «Бутилкаптакс» на Волгоградском производственном объединении «Химпром» и – «Толуин» на Электрохимическом заводе в г.Навои. Академик Х.Арипов также создал и организовал серийный выпуск гидрохлорид дезоксипеганина, медамина, фенасала, дефолианта Бутилкаптакс и ряда других новых лекарственных веществ. В 1984 году он был удостоен Государственной премии имени Абу Райхана Беруни за выдающийся вклад в разработку новой технологии дефолианта для сельского хозяйства Бутилкаптакс.


Yangiliklarni telegram kanalimizda kuzatib boring!