Единый телефонный номер
  (+998) 71 2000036
;    
Телефон доверия
  (+998) 71 2335623

Исследования, проводимые на памятнике Суюрлитепа, продолжают открывать тайны истории


Начиная с апреля 2022 г. сотрудники Национального центра археологии и Института истории Академии наук Узбекистана проводят археологические исследования на памятнике Суюрлитепа Охангаронского района Ташкентской области.

Памятник Суюрлитепа расположен на левом берегу реки Охангарон, у северного подножья Курамских гор, в 2 км восточнее современного села Санам, на обочине автомобильной дороги, соединяющей города Алмалык и Ангрен.

Раскопки 2022 г. начались на относительно высоком холме в юго-восточной части владения Вагнзе на площади 20х20 кв.метров.

В результате раскопок был обнаружен участок монументальной постройки, относящейся к раннему средневековью. При его строительстве использовалась солома и кирпич-сырец. Здание возвышается на 3-этажной платформе из соломенных блоков. При раскопках было обнаружено, что крыша этого здания была арочной.

В результате исследований было отмечено, что в средние века здание использовалось не по назначению. В плане памятника отражено, что строение было построено с центральным помещением и примыкающими к нему подсобными помещениями, а в более поздние периоды к нему было пристроено еще несколько подсобных помещений. Всего на раскопе вскрыто и изучено около 10 комнат.

В результате археологических раскопок были найдены богатые предметы, монеты, керамика (глазурованные и неглазурованные тарелки, миски, хумы и др.), наконечники стрел для лука, стеклянные сосуды, различные предметы, относящиеся к периоду тюркского ханства, а также к периодам династий сомонидов, караханидов и монголов. здесь были найдены различные украшения, костяные гребни и многие другие исторические предметы, которые являются настоящим достоянием в освещении истории этого города.

Всего из помещений выделено 5 хозяйственных вольеров, вскрытых вырубкой платформы из соломенных блоков. Здесь было найдено 20 видов стеклянных предметов, в частности, стеклянные тарелки, вазы, миски, небольшие изящные на вид стеклянные сосуды и т. д., использовавшиеся целителями для курения. Обнаружение такого разнообразия стеклянных сосудов является доказательством того, что стеклоделие когда-то достигло высокого уровня в этих регионах.

В одном из курганов также были найдены уникальные плиты самонидского периода (X век). Их поверхность окрашена в белый цвет и покрыта глазурью. На одной из пластин видны слова العمر .البركة لصاحب كل написанные куфическим шрифтом арабского алфавита. При прочтении этих надписей обнаружено, что с правой стороны записаны слова альумру (жизнь), аль-баракату (благословение), ли соогибихи (хозяину). На одной из пластин изображена птица, похожая на колибри, держащая в клюве цветок. Обе плиты считаются редкими образцами самонидского периода.

Для определения внутренних дорог города в 7 точках были заложены траншеи (котлованы шириной 1 м, длиной 5-14 м) и определено расположение некоторых внутренних дорог города.

На больших площадях в юго-восточной части памятника хорошо видно расположение каналов, которые ярусно разветвлены. Возможно, в историческом прошлом на этих участках были разбиты сады.

Археологические исследования в этом древнем памятнике продолжаются.

 

Докторант Института истории АН РУз

 Убайдулла Исмаилов.

 


Yangiliklarni telegram kanalimizda kuzatib boring!