Единый телефонный номер
  (+998) 71 2000036
;    
Телефон доверия
  (+998) 71 2335623

683-летие Амира Темура


За годы достижения Независимости мы широко празднуем каждую годовщину нашего великого предка  Сахибкирана Амира Темура, что является знаком к нему глубокого уважения и почтения. Сегодня мы отмечает 683-ю  дату его рождения. Самые большие торжества, связанные с этим событием, начались в самом сердце столицы нашей Родины -  Ташкенте, в сквере, носящем имя Амира Темура.

На   торжественную церемонию  в сквере Амира Темура  были приглашены  государственные и общественные деятели, представители дипломатических корпусов аккредитованных в Узбекистане, активисты махалли, студенты, другие гости. Торжественное мероприятие  приветственным словом открыл председатель Международного благотворительного фонда Амира Темура, директор Государственного музея истории Темуридов Х.Т.Файзиев.

С приветственной речью выступили Чрезвычайный  и Полномочный Посол Республики Франция в Узбекистане Виолен де Вильмор, ведущий научный сотрудник института Востоковедения им. Абу Райхана Беруни АН РУз Санжар Гулямов, заместитель председателя Саюза писателей Узбекистана, поэт Минхожиддин Мирзо и  д.ф.н., известный писатель  Баходир Эрматов. Студенты Ташкентского Государственного института Востоковедения выступили с изречениями Амира Темура на разных языках мира. Выступления курсантов Высшего военно-технического института Национальной гвардии Узбекистана вызвали большой восторг у собравшихся. Гости торжественно возложили к подножию памятника Амиру Темуру  венки и корзины с цветами.

После этого гостей пригласили на представления организованные Государственным музеем истории Темуридов АН РУз и Министерством обороны РУз. У главного входа музея были организованы выступления Центрального ансамбля песни и танца Вооруженных сил Республики Узбекистан, Центрального  военного оркестра  и  театра “Турон” при Министерстве обороны РУз.

В малом конференц-зале музея совместно с Комитетом  по межнациональным   отношениям и дружественным связям  с зарубежными странами при Кабинете Министров Республики Узбекистан был проведен «круглый стол» на тему “Роль народной дипломатии в государстве   Амира Темура и Темуридов”. На мероприятии с докладами выступили известные писатели, учёные и исследователи нашей страны. В конце мероприятия артистами Узбекского Национального академического драматического театра были показаны сцены из спектакля о Амире Темуре.

На протяжении всего дня  был проведен «День открытых дверей», посвященный  ко дню рождения Сахибкирана Амира Темура.


Yangiliklarni telegram kanalimizda kuzatib boring!