Единый телефонный номер
  (+998) 71 2000036
;    
Телефон доверия
  (+998) 71 2335623

Новые перспективы на пути востоковедения


Есть благое в возвращении в прошлое. В 1918 году в Средней Азии был основан Туркестанский институт востоковедения. Не будет преувеличением сказать, что именно с этого времени начался первый период изучения сферы востоковедения. Институт располагался в городе Ташкенте. Его первым ректором был М. С. Андреев. В 1920 годах в институте работали 210 студентов, 5 профессоров и 21 преподаватель. На сегодняшний день Ташкентский государственный институт востоковедения, основанный на базе этого института, насчитывает 3500 студентов, 26 кафедр, 40 зарубежных исследователей и более 300 профессоров и преподавателей.

В 1990 году институт был переименован в Институт востоковедения при Ташкентском государственном университете. 15 июля 1991 был реорганизован в Ташкентский государственный институт востоковедения. Изучение нашего материального и духовного богатства, формировавшегося на протяжении более 100 лет невозможно представить без восточных языков - арабского и персидского. Узбекистан - это регион, находящийся на стыке культур. Именно здесь хранится великое наследие ученых, внесших свой вклад в науку, культуру и искусство Ислама. И одной из главных задач востоковедов является сохранение и изучение наследия предков, а также донесение их до следующих поколений.

За годы учебы в школе № 216 в Яшнабадском районе, специализирующейся на исторических науках, я поняла, что для глубокого изучения истории своей страны, мне обязательно нужно будет изучать первоисточники. Я начала изучать историю народов Центральной Азии в Ташкентский государственный институт востоковедения в моей альмаматер, где преподавали арабский и персидский языки наряду с историей. Я также изучала английский и французский языки. Окончив бакалавриат и магистратуру Ташкентского государственного Института востоковедения, я поступила в Институт истории Академии наук Узбекистана, затем в аспирантуру Института востоковедения имени Абу Рейхана Бируни, где хранилось великое наследие наших предков. Чтобы войти в мир рукописей, я начала с введения одного источника в научный оборот. Произведение "Зубдат ал-Таварих" по истории Хорезма Мухаммада Риза Агахи стало этим самым ключом. Благодаря этому практическому исследованию я приняла участие в научных стажировках и конференциях в более чем 10 зарубежных странах. Это был профессиональный подход к глубокому исследованию моей научной темы как востоковеда-источниковеда. Институт востоковедения Академии наук Узбекистана стал отличной школой для проверки моих знаний, полученных в Ташкентском государственном институте востоковедения на практике и формирования как ученого. Эти два института представляют собой две ступени научного деятельности: в первом вы изучаете язык, во втором – преобразуете свои знания в научный продукт и входите в мир науки.

Еще одним примером уделения государством внимания молодежи, особенно молодым востоковедам, является конференция молодых востоковедов имени академика Убайдуллы Каримова, которая проводится уже на протяжении 16 лет. В 2020 году она преобрела статус международной конференции. В рамках международного форума “Бухара – столица исламской культуры в 2020 году” были доклады зарубежных и отечественных молодых ученых на тему: “Новые перспективы в изучении исламской культуры, искусства и истории в Узбекистане”. Подобные конференции являются важным этапом глобальных научных процессов и оказывают положительное влияние на кадровую политику нашей страны. Именно эта традиционная конференция Института востоковедения Академии наук стала первой ступенью научной деятельности для молодой ученой, профессора Колумбийского университета Азизы Шаназаровой. 

Обитель науки, где я обучалась этому направлению, сегодня преобразована нашим уважаемым Президентом в университет. Это ставит задачу покорения еще больших высот перед такими учеными-востоковедами, как я. Богатство - в наших руках, возможностей достаточно. У нас богатая и уникальная история, есть все условия для получения безграничных знаний. Давайте напишем нашу историю правдиво, с использованием научного подхода, знаниями восточных языков, изучением арабографической письменности, которая хранит в себе тысячелетнюю историю народов Центральной Азии.

Председатель Совета молодых ученых

Института востоковедения

им. Абу Рейхана Бируни АН РУз

Хилола Назирова

 


Yangiliklarni telegram kanalimizda kuzatib boring!