Единый телефонный номер
  (+998) 71 2000036
;    
Телефон доверия
  (+998) 71 2335623

Результаты научных исследований используются в сельском хозяйстве


Научные сотрудники Института биоорганической химии АН РУз имеют большой опыт работы по созданию препаратов нового поколения на основе природных соединений и исследования механизма их действия в отношении биотических и абиотических стрессов. На основе глицирризиновой кислоты из корней солодки получен ряд препаратов, в том числе препарат ДАГ-1 - супрамолекулярный комплекс глицирризиновой и салициловой кислот.

В этом году препараты нового поколения ДАГ-1 и ДАГ-2 были внедрены в производство на 1000 га засоленных почв Сырдарьинской области.

По согласованию с ООО «Узпахтасаноат» и Министерством сельского хозяйства РУз на хлопкоочистительных заводах «БАХТ» и «МАЛИК» Сырдарьинской области было проведено протравливание 900 тонн семян хлопчатника новой композицией препарата. В результате полевых исследований было установлено, что он оказывает положительное влияние на развитие хлопка, запаздывающего с развитием в следствии поздних посевов или пересевов из-за неблагоприятных метеоусловий.

Принимая во внимание усилия, предпринятые в этом году для получения хорошего урожая хлопка в Сырдарьинской области, руководство Института предоставило в качестве безвозмездной помощи препарат ДАГ-1 в количестве 200 флаконов для 500 га фермерских хозяйств Сырдарьинской области. Помимо этого, сотрудники Института обязуются оказывать авторскую помощь и контроль после применения препарата на полях.


Yangiliklarni telegram kanalimizda kuzatib boring!