Единый телефонный номер
  (+998) 71 2000036
;    
Телефон доверия
  (+998) 71 2335623

Новый подход в хлопководстве: применение капсулированных семян хлопчатника


В результате проведения научно-исследовательских работ в рамках реализации проекта «Производство и внедрение в хлопководстве капсулированных хлопковых семян с использованием бентонитовых глин» под руководством заведующего отделом «Химическая технология, нанотехнологии и сельское хозяйство» Навоийского отделения АН РУз М.Усмонова получены положительные результаты.

В целях изучения влияния предварительного капсулирования бентонитовым глинопорошком на скорость прорастания семян хлопчатника были проведены эксперименты в тепличных условиях.

  

Произрастание капсулированных и не капсулированных глиной семян хлопчатника

В ходе эксперимента 19 февраля 2019 года в 12 лизиметрических сосудов (емкостью 20 л) было посажено по четыре хлопковому семени. До момента прорастания семян температура в теплице поддерживалась в пределах 8-18 ºC.

Разница в произрастании капсулированных и не капсулированных глиной семян хлопчатника

Семена проклюнулись 27 февраля. К этому дню в контрольных горшках проросло только 1 семя, тогда как экспериментальных (предварительно капсулированные глинопорошком семена) все 4 семени.

Скорость прорастания семян в контроле составила в среднем 7 дней, а в эксперименте 3.

В результате эксперимента из некапсулированных семян проросло 46 (95,8%), а из капсулированных глинопорошком – все 48 (100%).

Полевые эксперименты также показали, что применение нового способа подготовки семян хлопчатника к севу, дает более высокий урожай хлопка-сырца.


Yangiliklarni telegram kanalimizda kuzatib boring!