Единый телефонный номер
  (+998) 71 2000036
;    
Телефон доверия
  (+998) 71 2335623

Археологические исследования в Узбекистане


29 мая текущего года в Национальном пресс-центре проведена пресс-конференция вышеуказанной теме Археологического исследовательского института Академии наук Республики Узбекистан.

За последние два года ученые Института археологических исследований Академии наук Республики Узбекистан провели ряд мероприятий. Найдено и отреставрировано деревянное панно на памятнике Кафиркала (Самаркандская область). Проведены на памятнике Ахсикент (Наманганская область). На высоте 2000 м над уровнем моря на памятнике Ташбулак (Джизакская область) на основе современных технологий были обнаружены и исследованы остатки города Караханидов. На древнем городище Афрасиаб в Самарканде обнаружены средневековые настенные росписи, которые были отреставрированы в соответствии с современными требованиями. Открыты и исследованы руины оазисной стены Кампир-девар, окружавшие древний Бухарский оазис. Вокруг памятника Пайкент был открыт классический вид рабата - караван-сарай. Один из древнейших городов Ферганской долины был обнаружен на памятнике Кыркхуджра (Наманганская область). Подземный храм Будды и «священная ступа» найдены в Старом Термезе. Археологическими исследованиями на основе современных технологий в Шахрисабзском, Китабском районах Кашкадарьинской области, городе Самарканда и Нурабадском районе Самаркандской области зарегистрированы новые памятники. Благодаря исследованиям, проведенным в оазисе Зарафшана и дельте Амударьи, были получены новые данные о развитии Кельтеминарской культуры, ее развитии, времени и памятниках.

В качестве информации, в Институте проводятся исследования по изучению истории материальной и духовной культуры Узбекистана от каменного века до средневековья, по разработке хронологии и периодизации древних культур.


Yangiliklarni telegram kanalimizda kuzatib boring!