Единый телефонный номер
  (+998) 71 2000036
;    
Телефон доверия
  (+998) 71 2335623

Узбекистан-Китай: открытие сезона 2019 года Global Allium Garden


30 апреля текущего года Академию наук Республики Узбекистан посетили директора Куньминского Института ботаники Китайской академии наук проф. Сунь Хань и заместитель директора Тао Дэн. Гости впервые приняли участие в торжественном заседании Ученого совета Института Ботаники АН РУз. На мероприятии выступили директор Института Ботаники АН РУз академик Комилжон Тожибоев и вице-президент АН РУз, академик Бахтияр Ибрагимов. В целях расширения международных связей в области изучения и сохранения растительного разнообразия, а также укрепления дружеских научных связей с научно-исследовательскими учреждениями Китайской Академии наук Институт ботаники Академии наук номинирует директора Института ботаники в Куньмине, профессора Sun Hang на звание Почетного профессора Института ботаники Академии наук Республики Узбекистан.

 

После этого гости приняли участие в церемонии открытия сезона 2019 года Global Allium Garden Tashkent Center.

Этот дикий луковый сад создан в 2018 году в рамках Всемирной программы изучения и сохранения дикорастущих видов лука. Первый Global Allium Garden был открыт в Китайской провинции Юннаь, на базе Куньминского Ботанического сада Института ботаники в Куьмине (Куньминский Центр), а второй был открыт в Ташкентском ботаническом саду АН РУз (Ташкентский центр). Эти Центры являются результатом Узбекско-Китайского научного сотрудничества в области изучения биологического разнообразия и свидетельствует о глобальной роли природных ландшафтов Центральной и Юго-Восточной Азии в деле сохранения уникального генофонда дикорастущих луков.

В настоящее время в Узбекско-Китайском Global Allium Garden Ташкентский центр собрано более 120 видов дикого лука из Центральной Азии, Ирана, Афганистана, Кавказа и Средиземноморья.

  

А также, китайские гости также встретились с президентом Академии наук Узбекистана Бехзодом Юлдашевым. В ходе встречи и переговоров договорились  развитии двух центров – в Ташкенте и Куньмине, в целях повышения качества исследований, проводимых в узбекско-китайских совместных лабораториях, организации обучения молодых исследователей из Института ботаники Академии наук Республики Узбекистан в Куньминском Института ботаники, совместных экспедициях в горные районы Центральной Азии и Юго-Западной Азии, об издании 10 томов «Флора Узбекистана» на английском языке, совместная реализация проекта «Tree of live Uzbekistan».


Yangiliklarni telegram kanalimizda kuzatib boring!