Единый телефонный номер
  (+998) 71 2000036
;    
Телефон доверия
  (+998) 71 2335623

Узбекистан и Германия: семинар по созданию цифрового гербария флоры Узбекистана


Институт ботаники Академии наук Республики Узбекистан совместно с Институтом ботаники и ландшафтной экологии при Университете Грайфсвальда и Международным фондом охраны природы им. Зуккова (Германия) 23 ноября 2021 года провели научно-практический семинар по проекту «Устойчивое использование растительных ресурсов: виртуальная флора Центральной Азии».

 

На сегодняшний день в рамках этого проекта проделан большой объем работы, в том числе разработан веб-интерфейс «Виртуальная флора Узбекистана» и составлен современный список флоры Узбекистана. В настоящее время в систему импортированы данные этикеток примерно для 5700 образцов и 1000 отсканированных гербарных образцов. Две экспедиции были проведены совместно с немецкими учёными. Один из исследователей Института ботаники АН РУз проходил стажировку в Грайфсвальдском университете. В 2019 году в этом Университете прошел краткосрочный обучающий семинар с участием 4-х сотрудников Института ботаники АН РУз.

В рамках этого проекта также была укреплена материально-техническая база Института: - был закуплен автомобиль Lada Pick-up, - серверное и полевое оборудование для Института ботаники. Этот проект станет важным шагом в оцифровке ботанических данных, особенно флоры Узбекистана и Центральной Азии. Институт ботаники АН РУз придает особое значение развитию этого проекта в будущем.


Yangiliklarni telegram kanalimizda kuzatib boring!