Единый телефонный номер
  (+998) 71 2000036
;    
Телефон доверия
  (+998) 71 2335623

Информация о книге “История Узбекистана (1917-1991 гг.)


В послании Президента Республики Узбекистан Ш.М. Мирзиёева Олий Мажлису отмечалась о“необходимости укреплять национальное самосознание, более глубоко изучать древнюю и богатую историю нашей Родины, активизировать научно-исследовательскую работу в этом направлении» и что «Оценка прошлого должна быть объективной, самое важное, свободной от каких-либо идеологических догм.» В свою очередь, в соответствии с Поручением Президента Республики Узбекистан Ш.М.Мирзиёева об эффективной реализации мер по изучению истории Узбекистана организуется работа по «Дорожной карте», разработанной Администрацией Президента Республики Узбекистан.

Одним из приоритетных направлений “Дорожной карты” является работа по созданию научно-популярных книг по “Истории Узбекистана”. Членами Общественного совета по вопросам новейшей истории Узбекистана при АН РУз, Институтом истории АН РУз, Координационно-методическим центром по вопросам новейшей истории Узбекистана, а также ведущими учеными высших учебных заведений опубликовано  фундаментальное исследование, состоящее из двух книг “История Узбекистана (1917-1991 годы)”. Эта фундаментальная книга является итогом многолетних изысканий коллектива авторов и впервые вводится в научный оборот огромный объем исторического  материала.

Несомненно, постижение новых парадигм осмысления истории Узбекистана советского периода проходило крайне сложно. В подавляющем большинстве исторических работ созданных в последней четверти прошло века после обретения Узбекистаном независимости, основное внимание было сосредоточено на объективном освещении правильного осмысления сложных процессов периода, подчас и в оценке противоречивых тенденций. Главной отличительной чертой данного исследования от подобного рода работ советского периода является стремление авторского коллектива подойти на исключительно научной основе, свободной от всяких идеологических догм в оценке событий периода коммунистического строя в Узбекистане. А также было обращено особое внимание на изложение трудных явлений периода не обходя их и  на основании лишь только   исторических фактов. В оценке событий прослеживалась тенденция  ссылаться на разнообразные мнения и на чисто научные принципы, а также использовать достижения современнойисторической науки.

Первая книга посвящена событиям 1917- 1939 гг. Главной  особенностью данного периода является то что, пришедшие к власти большевики провели самый широкомасштабный и самый спорный эксперимент в истории человечества. В результате проведенных ими реформ  в Узбекистане  сформировалось общество основанное на новые социально-экономические отношения. Тоталитарный режим беспощадно эксплуатировавший человеческие ресурсы создал в нашей республике новую экономику, относительно передовую  форму культурного развития.  В то же время, эта эпоха была для узбекского народа эпохой и больших потерь. Многочисленные представители передовой интеллигенции, одна часть предпринимателей и дехкан нации были репрессированы. Все эти сложные процессы нашли свое отражение в книге. 

Вторая книга охватывает события 1939-1991 гг. Самые важные и трагичные явления этого периода связаны  прежде всего со Второй мировой войной и в освещении их были использованы материалы хранящиеся в архивах республики и России а  также большинство из них впервые введены в научный оборот.        

В книге нашли отражение новая волна репрессий, период относительной либерализации советского политического режима, 1964-1983 гг. которые являлись сложным периодом в истории Узбекистана (С одной стороны, в эти годы в республике были проведены обширные созидательные работы, вырос уровень благосостояния населения). Но, с другой стороны, освещены процессы усиления хлопковой  монокультуры, “хлопокового дела” начавшегося 1980-годы, упадка советской плановой экономики и советской системы. Политика перестройки начало которой было положено в 1985 году не дала ожидаемыъх результатов. В ту пору Узбекистан стал делать первые смелые шаги на пути к независимости и объявил   свою независимость. В свою очередь в отдельной главе отражены  политические, социально-экономические процессы и культурная жизнь Республики Каракалпакстан в составе Узбекистана.

Обширный библиографический список представленный в конце второй книги включает в себя: сборник объявленных документов и материалов, а также резолюции и постановления съездов, конференций, пленумов, стенографические отчеты; статистические и демографические издания; архивные документы; материалы периодических изданий; труды политических и государственных деятелей; воспоминания и мемуары; изданная в период советской власти научная литература; зарубежная литература (на английском, турецком, немецком, французском, итальянском и других языках); научная литература опубликованная в республике Узбекистан  в годы независимости; историческая литература изданная в странах СНГ; различного рода справочники, летописи, словари и энциклопедии; диссертации и авторефераты; обширная литература и материалы с  Интернет сайтов. 

Данная книга в которой история советского периодапроанализирована на основании принципов историзма и объективизма, свободная от различных идеологических догм может быть использована в создании учебной литературы, в пропаганде в средствах массовой информации.


Yangiliklarni telegram kanalimizda kuzatib boring!