Единый телефонный номер
  (+998) 71 2000036
;    
Телефон доверия
  (+998) 71 2335623

Ученые Узбекистана на симпозиуме в Алматы


В городе Алматы Республики Казахстан состоялся Международный симпозиум «Современные методы исследования и оценки для мониторинга окружающей среды, управления земельными и водными ресурсами в сельскохозяйственных ландшафтах Центральной Азии», посвященного 70-летию профессора А.С.Сапарова.

В работе симпозиума участвовали около ста ученых ведущих университетов, научных центров и научно-исследовательских институтов из разных стран мира, в том числе Азербайджана, Германии, Китая, Кыргызстана, России, Таджикистана и Японии. В делегации из нашей страны в составе пяти человек, двое представляли Академию наук Республики Узбекистан – Вице-президент АН, председатель Навоийского отделения Абдуразак Мирзаев и заместитель директора Института естественных наук Каракалпакского отделения Светлана Мамбетуллаева.

В ходе мероприятия председатель Навоийского отделения А.Мирзаев ознакомил участников о состоянии дел в Узбекистане по части интеграции науки, производства и образования через призму деятельности Навоийского отделения, подчеркнув, что Президент Республики Узбекистан, многоуважаемый Шавкат Мирзиёев уделяет особое внимание развитию науки в стране и внедрению отечественных разработок на практике.

Казахскую сторону заинтересовала информация о святом по имени Канарбай ата, место упокоения которого расположено в Учкудукском районе Навоийской области. Данные о нем сотрудниками Навоийского отделения собирались по крупицам из разных источников в рамках реализации проекта «История святынь степного населения Навоийской области и связанные с ними легенды», финансируемого Фондом поддержки фундаментальных исследований АН РУз. Историки и краеведы Казахстана вышли с предложением расширить эту тему и охватить всю Кызылкумскую степь и наладить тесное сотрудничество для восстановления общей истории братских народов.

На пленарном заседании ведущие ученые, представители разных стран мира поделились новыми взглядами и мнениями о современном состоянии почвенного покрова и развитии почвенных исследований, рациональном и эффективном использовании земельных и водных ресурсов для обеспечения продовольственной безопасности стран. В выступлениях освещены результаты исследований в разных почвенно-климатических условиях, инновационные методы и технологии сохранения и воспроизводства плодородия почв. Особое внимание ученых обращено на происходящие процессы деградации земель, на поиск и разработки эффективных мер снижения их последствий.

Кроме того, на секционных заседаниях А.Мирзаев выступил с докладом «Эффективность тандема ученых и фермеров на примере Навоийского региона Республики Узбекистан», а С.Мамбетуллаева – с докладом «Экологическая оценка современного состояния почв в регионе Южного Приаралья». В ходе обсуждения участники договорились о сотрудничестве для решения проблем засоленности и эрозии почвы, повышения ее плодородности на всей территории Центральной Азии.

В завершение симпозиума, участники награждены сертификатами за активное участие.


Yangiliklarni telegram kanalimizda kuzatib boring!