Единый телефонный номер
  (+998) 71 2000036
;    
Телефон доверия
  (+998) 71 2335623

Узбекистан-Израиль: развитие научных отношений


Состоялась онлайн-встреча по установлению научного сотрудничества между Академией наук Республики Узбекистан и Израильской академией естественных и гуманитарных наук.

В ходе беседы Президент Академии наук РУз Б.С. Юлдашев рассказал о деятельности Академии наук Республики Узбекистан, ее структуре и основных научных направлениях. 
Президент Израильской академии наук Нили Коэн предоставила информацию о деятельности Израильской академии естественных и гуманитарных наук, в частности, она подчеркнула отличия своей организации от многих других академий. 
Израильская академия естественных и гуманитарных наук - высшее академическое учреждение Израиля. Она была основана в Иерусалиме в 1961 году с целью содействия контактам учёных естественных и гуманитарных наук в Израиле, консультирования органов государственной власти по научно-техническим вопросам. 
В области естественных наук Израильская Академия финансирует проекты по геологии, флоре и фауне Израиля и способствует вовлечению израильских ученых в международные проекты, такие как физика высоких энергий в ЦЕРНе и синхротронное излучение в Европейском центре синхротронного излучения. Академия финансирует ряд престижных премий в области науки, включая Премию Алон. 
В гуманитарных науках финансируются исследования по изучению Танаха и Талмуда, еврейской истории, еврейской философии, еврейского искусства и иврита, а также прозы и поэзии на иврите. 
Израильская сторона особо отметила свою заинтересованность в установлении сотрудничества в области исследования истории Центральной Азии путем совместного изучения уникальных рукописей, хранящихся в Институте востоковедения АН РУз.
Стороны обсудили направления исследований, представляющие взаимный интерес, и подчеркнули важность поддержания регулярных контактов в этом направлении.


Yangiliklarni telegram kanalimizda kuzatib boring!