Единый телефонный номер
  (+998) 71 2000036
;    
Телефон доверия
  (+998) 71 2335623

Узбекистан - Индия: научные отношения


Исследование исторических сочинений, документов и других источников, а также знание иностранных языков являются важным в обеспечении эффективности научных изысканий и повышении их качества.  7 января 2021 г. в Институте истории Академии наук состоялась встреча с послом Индии в Узбекистане господином Маниш Прабатом.

Директор Института истории Азамат Зиё в ходе этой встрече говоря о последних изменениях и предоставленных возможностях в развитии науки в нашей страны, особенно деятельности института, а также об общих чертах узбекской и индийской культур, подчеркнул, что исследование зарубежных источников, проливающих свет в изучении истории Узбекистана и подготовка квалифицированных специалистов, владеющих иностранными языками являются одними из приоритетных задач, стоящих перед институтом и исторической наукой в целом на сегодняшний день. Была отмечена целесообразность дальнейшей подготовки молодых специалистов, в том числе владеющих навыками работы с источниками на санскрите, хинди и урду и создание научного направления, нацеленного на изучение индийских источников.

В свою очередь чрезвычайный и полномочный посол Индии в Узбекистане Маниш Прабат подчеркнул, что культурные и исторические связи Индии с нашей страной имеют глубокие и древние корни, и в последнее время они интенсивно развиваются. Он также отметил важность осуществления широких исторических исследований, раскрывающих общие черты истории двух стран и готовность посольства Индии в оказании практического содействие в данном направлении.


Yangiliklarni telegram kanalimizda kuzatib boring!