Единый телефонный номер
  (+998) 71 2000036
;    
Телефон доверия
  (+998) 71 2335623

Узбекистан – Германия: новый этап сотрудничества в науке и образовании


Один из глобальных и приоритетных принципов общественного развития – процесс интеграции на всех этапах человеческой деятельности, в том числе в сферах науки и образования.

Сотрудничество между Узбекистаном и Германией в сфере образования имеет многолетнюю историю. В частности, немецкие ученые, представители общественных кругов издревле с большим интересом относились к истории, национальным обычаям и традициям нашего народа. В свою очередь, широкая общественность нашей страны также с большим вниманием изучала прошлое и современный путь развития Германии, ее социально-экономические основы.

В этой связи уместно вспомнить, что понятие «Центральная Азия» впервые использовалось в трехтомном труде известного немецкого ученого Александра фон Гумбольдта «Исследование горной гряды Центральной Азии и сопоставление климата», изданном в 1843 году в Париже. В нем ученый на основе изучения системы внутреннего орошения и горных цепей описывает Центральную Азию как отдельный, своеобразный регион. С тех пор понятие «Центральная Азия» используется как географический термин.

В настоящее время Германия прославилась как государство, уделяющее большое внимание образованию и профориентации, науке и научным исследованиям. Это подтверждается и тем фактом, что среди лауреатов Нобелевской премии 91 человек – выходцы из этой страны. В настоящее время более 800 молодых людей нашей страны обучаются в вузах Германии. Такие возможности для молодежи, намеревающейся познать передовой зарубежный опыт, внедрять современные технологии в Узбекистане, предоставляются совместно с соответствующими министерствами и ведомствами Германской службы академических обменов, Институтом Гёте в Ташкенте, представительствами фондов имени Конрада Аденауэра и Фридриха Эберта в нашей стране, Институтом международного сотрудничества Немецкой ассоциации народных университетов.

Уделяемое в нашей стране в последние годы большое внимание развитию науки и образования, создаваемые условия для получения молодежью образования на основе международных норм, масштабные меры по поддержке научно-исследовательской работы вызывают большой интерес в Германии. Это способствует развитию сотрудничества наших стран в культурно-гуманитарной сфере.

Перед визитом Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева в Германию состоялось заседание совместной комиссии по узбекско-германскому культурному сотрудничеству. На нем определены новые направления взаимодействия между двумя государствами в гуманитарной сфере.

В заседании комиссии приняли участие представители министерств высшего и среднего специального образования, народного образования, культуры, Академии наук, Чрезвычайный и Полномочный посол Узбекистана в Федеративной Республике Германия. С германской стороны участвовали представители Министерства иностранных дел, Германской службы академических обменов и Института Гёте.

На мероприятии обсуждены вопросы сотрудничества в сферах науки и образования, изучения немецкого и узбекского языков, сотрудничества в сфере СМИ и искусства, укрепления двусторонних связей в направлении восстановления культурных памятников и сохранения национальных ценностей. Достигнута договоренность о продолжении сотрудничества по этим направлениям.

  

Германские партнеры с большим удовлетворением отметили, что общеобразовательной школе №60 города Ташкента присвоено имя Гёте, общеобразовательной школе №4 города Бухары – Иоганна Кристофа Фридриха фон Шиллера, общеобразовательной школе №51 города Самарканда – Вильгельма фон Гумбольдта.

Достигнутые по итогам заседания договоренности служат основой для дальнейшего расширения сотрудничества между Узбекистаном и Германией в культурной, научно-просветительской сферах, для прямых встреч и переговоров участников всех уровней.

 

Сирожиддин Мирзаев,

вице-президент Академии наук

Республики Узбекистан.


Yangiliklarni telegram kanalimizda kuzatib boring!