Единый телефонный номер
  (+998) 71 2000036
;    
Телефон доверия
  (+998) 71 2335623

Посвятил жизнь служению науке


Состоялась Республиканская научная онлайн конференция, посвященная 100-летию всемирно известного ученого-геолога, академика Ибрагима Хамрабаева. Она организована во исполнение Распоряжения Кабинета Министров Республики Узбекистан №503-Ф от 23 ноября 2020 года.

Мероприятия приветственным словом открыл Вице-президент Академии наук Республики Узбекистан, доктор химических наук, академик Бахтиёр Ибрагимов. Модератором конференции выступил председатель Навоийского отделения АН, доктор геолого-минералогических наук, профессор Абдуразак Мирзаев. Они отметили, что в последние годы в Узбекистане уделяется очень большое внимание развитию науки, внедрению инноваций в производство, стимулированию труда ученых, благодаря чему среди молодежи выросло число желающих служить науке. В этом вопросе немаловажное значение имеет ознакомление молодых с жизнью и деятельностью известных ученых, оставивших яркий след в мире науки. Таковым является и выдающийся геолог с мировым именем, академик Ибрагим Хамрабаев.

На мероприятии, где участвовали более ста человек, с докладами выступили около 20 видных ученых и молодых геологов из Института геологии и геофизики им.Х.М.Абдуллаева, Госкомгеологии Узбекистана, Национального университета Узбекистана им.М.Улугбека, Ташкентского государственного технического университета, Навоийского отделения АН, среди которых коллеги и ученики, а также родные и близкие И.Хамрабаева. В выступлениях докладчики знакомили участников с биографией академика, вспоминали, каким он был при жизни, отмечали его вклад в развитие отечественной геологии и экономики независимого Узбекистана.

Ибрагим Хамрабаев родился в городе Узгене в семье дехканина. Детство было трудным. Отец умер рано, мать кормила семью вышиванием тюбетеек.

И.Хамрабаев учился прилежно. После семилетки приехал в Ташкент, где закончил педучилище, а вскоре стал студентом почвенно-геолого-географического факультета Среднеазиатского государственного университета. Затем работал в Чорух-Дайронской геологической партии в Таджикистане.

Еще во время университетской учебы, педагоги отметили энергичного, любознательного студента, а глубина его первых самостоятельных исследований сразу открыла дорогу в аспирантуру.

В 27 лет И.Хамрабаев защитил кандидатскую диссертацию, а в 37 — он уже доктор геолого-минералогических наук. В 46 лет его избрали членом-корреспондентом АН Узбекистана.

В 1999 году его имя включено в Книгу знаменитых руководителей мира. В честь ученого назван редчайший минерал, найденный в недрах нашей республики – хамрабаевит.

Более 30 лет он возглавлял Институт геологии и геофизики АН Узбекистана. И если его предшественник и учитель академик Х.Абдуллаев – был организатором геологической науки в республике, то И.Хамрабаев не только продолжил его дело, но при нем институт стал координатором многих международных проектов, в том числе крупнейшего – Памиро-Гималайского.

Во многом благодаря работам И.Хамрабаева, в стране были открыты такие месторождения золота, что вывели Узбекистан на четвертое место в мире по добыче этого благородного металла. К примеру, Ибрагим Хамрабаев - первооткрыватель трех золоторудных месторождений, среди которых есть и уникальное – Мурунтауское, за что он удостоен Ленинской премии СССР. Академик предсказал еще десятки богатейших кладовых других полезных ископаемых.

След, который оставил ученый как преданный сын своей Отчизны, огромен. И все это И.Хамрабаев делал, безусловно, не для многочисленных наград и дипломов, степеней и признания. Он просто любил природу, восхищался величием гор и мог искренне восхититься почками деревьев и умиленно улыбнуться. А природа отвечала взаимностью. Любовь к природе пробудила в нем любопытство. Как подчеркнули деятели науки, именно его любознательность и, прежде всего, дар от Всевышнего сделали Ибрагима Хамрабаева пытливым ученым.

Любовь к науке развила в нем чувство объективности. Если он критиковал или ругал кого-нибудь, но потом понимал, что ошибся, то обязательно извинялся. Эта черта характеризовала его как сильную, мужественную волевую личность. Другой особенностью его характера была принципиальность и прямота. Он, не взирая на должности и положение, всем прямо и откровенно излагал свое мнение, говорил резкие, но справедливые слова.

В заключение мероприятия, участники пришли к выводу в следующем:

- Ибрагим Хамрабаев является крупнейшим ученым, посвятившим свою жизнь решению насущных практических, научно-прикладных проблем геологии и минералогии Узбекистана и Центральной Азии, важнейших экономических задач, имеющих огромное значение для развития независимого Узбекистана;

- И.Хамрабаев был не только выдающимся ученым, но и прекрасным организатором, наладившим работу Института геологии и геофизики АН Узбекистана, открывшим много новых отделений и лабораторий, инициировавшим новые научные исследования. При организации работы большое внимание он уделял талантливой молодежи, способствовал повышению ее квалификации, научному росту;

- Открытия И.Хамрабаева в области геологии и минералогии (в том числе золоторудные месторождения), составленные им геологические карты, опубликованные научные труды заложили основу для развития многих направлений исследовательской деятельности и имеют большое прикладное значение для перспективного развития экономики Узбекистана;

- И.Хамрабаевым были определены следующие перспективные направления в работе геологов Узбекистана: a) исследование новых путей выявления, оценки и комплексного освоения новых месторождений благородных и цветных металлов; b) внедрение высоких технологий в научные исследования в геологии; c) усиление синтеза геологии и наук изучающих вопросы развития сельского хозяйства; d) работы по прогнозированию места и времени землетрясений, поиск путей их предотвращения.

Участники конференции единодушно поддержали предложение дочери академика Зумрад Хамрабаевой о присвоение имени ее отца Университету геологических наук, образованному постановлением Президента Республики Узбекистан в текущем году, и установке бюста ученого в городе Зарафшан, появление которого обязано открытию И.Хамрабаевым золоторудного месторождения «Мурунтау». Все одобрили также идею Навоийского отделения о подготовке 5-томного научного трактата «Геология Средней Азии» с обновленными данными при участии геологов всех пяти братских республик Центральной Азии. С соответствующими научно-исследовательскими учреждениями Таджикистана, Кыргызстана и Казахстана Отделение уже подписало Меморандум о сотрудничестве.

Кроме того, вышеупомянутым Распоряжением КабМина в 2020-2021 годах предусмотрено проведения еще ряда мероприятий, посвященных 100-летию И.Хамрабаева. Это подготовка статей, очерков, телепередач и документального фильма о его жизни и деятельности, проведение научно-практических семинаров, установка мемориальной доски у дома, где он проживал.

На конференции также обсуждены перспективы развития геологии Узбекистана с учетом открытий новых месторождений.


Yangiliklarni telegram kanalimizda kuzatib boring!