Единый телефонный номер
  (+998) 71 2000036
;    
Телефон доверия
  (+998) 71 2335623

Опубликована книга по геологии Кызылкумов


Вышла в свет монография председателя Навоийского отделения АН РУз, профессора Абдураззака Мирзаева, «Литология, палеография, фации и полезные ископаемые осадочных формаций палеогена Кызылкумов».

В монографии представлены результаты проведения комплексных научно-исследовательских работ с целью изучения условий осадконакопления и вещественного состава осадочных формаций палеогена Кызылкумов.
Проанализированы строения разрезов, ритмостратиграфическая схема расчленения, фациальные условия образования и вещественный состав палеогеновых отложений Кызылкумов в седиментационном бассейне Средней Азии и прилегающих территорий. Обоснованы стратиграфические, фациальные, минералого-геохимические критерии прогнозирования нерудных полезных ископаемых, выделены их перспективные площади и доказана возможность использования в новых отраслях экономики целого ряда нерудных, в частности глинистых полезных ископаемых, выявленных в палеогеновых отложениях Кызылкумов.
Монография предназначена для научных сотрудников научно-исследовательских институтов и производственных работников горно-геологической промышленности, а также преподавателей, соискателей, докторантов, магистрантов и студентов высших учебных заведений.


Yangiliklarni telegram kanalimizda kuzatib boring!