Единый телефонный номер
  (+998) 71 2000036
;    
Телефон доверия
  (+998) 71 2335623

Наблюдение транзита планеты Меркурий


11 ноября 2019 года наблюдалось редкое астрономическое событие – прохождение планеты Меркурий по диску Солнца. Это явление называется транзитом Меркурия. Транзит Меркурия – одно из редких астрономических событий, оно может наблюдаться 13-14 раз в столетие.

Предыдущий транзит Меркурия наблюдался в мае 2016 года, а очередной – будет через 13 лет – в 2032 году.

По Ташкентскому времени транзит начался в 17:36 и продолжался до 23:04, планета Меркурий находилась между Солнцем и Землей. Этот транзит наблюдался лишь частично, и на территории Республики Каракалпакстан.

 

Если смотреть на Солнце в телескоп, то можно увидеть, как маленький черный круг (Меркурий) медленно проходит по диску Солнца.

Значение этого явления заключается в том, что оно повлияло на формирование правильного научного мировоззрения о Солнечной системе, где гелиоцентрическая модель заменила более раннюю геоцентрическую теорию. Во время транзита можно выполнять ряд практических работ по определению расстояний до планет и Солнца, а также других небесных объектов, оценке орбитальных скоростей планет и др. Более того, во время транзита можно определить наличие атмосферы у планеты. 

Астрономический институт АН РУз с целю популяризации проводит ряд практических мероприятий. Организация подобных наблюдений повторяющихся астрономических явлений служит повышению интереса молодежи к астрономии.


Yangiliklarni telegram kanalimizda kuzatib boring!