Единый телефонный номер
  (+998) 71 2000036
;    
Телефон доверия
  (+998) 71 2335623

Издана монография «Современные многосторонние отношения в Центральной Азии»


 В издательстве «Фан» Академии наук РУз издана монография профессора М.А.Рахимова «Современные многосторонние отношения в Центральной Азии». Центральная Азия является частью мировой истории, тесно переплетена с глобальными процессами. Разнообразие происходящих в мире трансформаций свидетельствуют о неоднозначной динамике межгосударственных, межрегиональных и межцивилизационных отношений. В книге рассматривается становление независимых государств Центральноазиатского региона, формирования их внешнеполитических приоритетов, динамики многосторонних отношений. Данный этап характеризуется значительными изменениями в международных отношениях и геополитических трансформациях в Центральной Азии. Указывается, что благодаря активному региональному курсу Президента Узбекистана на интенсификацию политического и общественно-экономического диалога с сопредельными странами удалось достичь позитивных результатов, как в регионе, так и на международном уровне.

В работе рассмотрены соотношение и взаимовлияние национальных, региональных и глобальных процессов, геополитические аспекты в истории международных отношений в Центральной Азии; трансформация современных международных отношений и формирование центральноазиатских исследований; межгосударственные отношения и интеграционные процессы в Центральной Азии, образование СНГ, институциональное развитие ШОС и её роль обеспечению стабильности в Евразии; состояние и проблемы СВМДА и Совета сотрудничества тюркоязычных стран, а также форматов «Центральная Азия + Япония», «Центральная Азия – Республика Корея» и «Центральная Азия + США» как новых факторов многосторонних отношений в регионе. Отмечается, что существующий комплекс проблем в Центральной Азии требует расширения и углубления всего спектра отношений, включающих, помимо плодотворного политического и экономического сотрудничества, и культурно-гуманитарную составляющую.

В книге использован междисциплинарный подход, работа основывается на исторических материалах и архивных документах, данных государственных и общественных учреждений стран Центральной Азии, России, Германии, США, Китая, Франции, Японии, Индии, Республики Корея, Евросоюза, ШОС, СНГ и др. С целью всестороннего изучения проведены экспертные опросы среди различных специалистов, интервьюирование официальных лиц в странах Центральной Азии и других государств, представителей международных и региональных организаций, что позволило более шире осветить тему исследования.


Yangiliklarni telegram kanalimizda kuzatib boring!