Единый телефонный номер
  (+998) 71 2000036
;    
Телефон доверия
  (+998) 71 2335623

Состоялась международная конференция, посвященная 50-летию первой пересадки почки в Центральной Азии


14-15 сентября т.г. в Институте иммунологии и геномики человека проведена международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы хирургии, трансплантологии и иммунологии», посвященную памяти академика АН РУз и РАМН Арипова Уктам Ариповича и 50-летию первой пересадки почки в Центральной Азии.

 

Помимо ученых нашей республики, в работе приняли участие около 50 иностранных специалистов из Австрии, Азербайджана, Беларуси, Казахстана, Кореи, России, США, Франции.

Конференция послужила площадкой для профессионального обмена информацией между учеными, практикующими врачами и студентами и способствовала привлечению интеллектуального потенциала нации и государственных ресурсов к решению проблемных вопросов в области науки и здравоохранения. Основная цель этой конференция - создание пространства для свободного обмена идеями специалистов разных школ и направлений, укрепление живых отношений и преемственность.

На конференции рассмотрены и обсуждены следующие научные направления:

- современные аспекты диагностики и хирургического лечения доброкачественных и злокачественных заболеваний органов брюшной полости;

- актуальные вопросы трансплантации почки и печени;

- трансплантационная  иммунология  и иммуногенетика;

- иммунологические аспекты болезней человека.

Также, в рамках конференции, проведена секция молодых ученых и "Школа иммунологов" для врачей-клиницистов.

Для справки: в 1972 году в Ташкенте под руководством У.А. Арипова была выполнена первая в Узбекистане пересадка почки больному с хронической почечной недостаточностью.


Yangiliklarni telegram kanalimizda kuzatib boring!