Единый телефонный номер
  (+998) 71 2000036
;    
Телефон доверия
  (+998) 71 2335623

Учеными обсуждается проект Конституционного закона Республики Узбекистан


28 июня 2022 г. состоялось общественное обсуждение проекта Конституционного закона Республики Узбекистан «О внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Узбекистан» с участием сотрудников научных организаций Академии наук Республики Узбекистан.

Во вступительной части проекта Конституционного Закона изложены суть национального законодательства, ценности и правоприменительная практика, исторический опыт узбекской государственности, существующие международные стандарты в области основных прав и свобод человека и передовой международный опыт, изложенный в конституциях более 100 стран мира, из которых за последние 5 лет принято 20. С 25 июня по 5 июля 2022 года будет проходить общественное обсуждение проекта Конституционного закона Республики Узбекистан «О внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Узбекистан».

На прошедшем заседании первый заместитель Спикера Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан, председатель Комиссии по конституционным реформам, академик Акмаль Саидов ознакомил собравшихся с проводимой в нашей стране работой по подготовке проекта Конституционного закона Республики Узбекистан и его общественным обсуждением.

В частности, было предложено добавить Законодательной палатой Олий Мажлиса Республики Узбекистан более 200 поправок в 64 статьи Конституции и 6 новых статей (прим. -статьи), содержащие 16 норм.) в опубликованный проект закона «О внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Узбекистан»

В связи с этими поправками проект Конституции гласит, что каждый имеет право на бесплатное получение высшего образования в государственных образовательных учреждениях на конкурсной основе; что высшие учебные заведения и научно-исследовательские организации имеют право на самоуправление, академическую свободу, а также свободу проведения научных исследований и преподавания. Особое внимание уделено развитию и поддержке науки государством, установлению научных связей с мировым научным сообществом, а кроме свободы научно-технического творчества – также свободе художественного творчества и праву использования достижений культуры.

По итогам прошедшего общественного обсуждения был сделан вывод о том, что предложенные в проекте Конституционные изменения станут, прежде всего, прямыми нормами, направленными на обеспечение и защиту отдельных личных, социальных, экономических, политических, культурных и экологических прав и интересов граждан, принадлежащих к различным социальным слоям.


Yangiliklarni telegram kanalimizda kuzatib boring!