Единый телефонный номер
  (+998) 71 2000036
;    
Телефон доверия
  (+998) 71 2335623

Исследования растительного мира в регионе планируемого строительства АЭС в Джизакской области


В рамках выполнения Программы инженерно-экологических изысканий для разработки рабочей документации первого блока АЭС в Республике Узбекистан, на основе контракта с CП ООО «Uzliti Engineering» Институтом ботаники, начиная с 2019 года, проводится оценка состояния растительного мира в районе планируемого строительства АЭС в Джизакской области.

В соответствии с Программой инженерно-экологических изысканий, полевые ботанические исследования осуществляются в радиусе 30 км от площадки размещения будущей АЭС. В течение вегетационного периода выполняется три экспедиционных выезда для изучения видового состава флоры, выявления популяций эндемичных и редких видов растений и оценки их состояния, описания весеннего, летнего и осеннего аспектов наземной и высшей водной растительности основных экосистем региона размещения АЭС.

Изучаемая территория охватывает участки Фаришского, Галляаральского, Арнасайского, Зафарабадского и Пахтакорского районов Джизакской области и включает юго-восточную окраину пустыни Кызылкум, восточную часть Айдаро-Арнасайской системы озер, западную окраину Голодной степи (Мирзачуля), центральную часть хребта Нуратау (включая горы Койташ) с прилегающей подгорной равниной (Фаришской степью), останцовые хребты Писталитау, Ханбандытаг и Эгарбелистаг. Абсолютные высоты местности лежат в пределах от 240 до 1905 м н.у.м.

 

В этом году летний полевой выезд в Джизакскую область был осуществлен в период с 29 июня по 06 июля. В экспедиции принимали участие сотрудники лабораторий Геоботаники и экологии растений, Кадастра и мониторинга редких видов растений, Микологии и альгологии Института ботаники, представители CП ООО «Uzliti Engineering» и отдела прикладной геодезии УзГАШКЛИТИ. В ходе работ сотрудниками Института ботаники выполнен летний мониторинг растительного покрова наземных экосистем по 42 станциям наблюдения и высшей водной растительности по 13 станциям наблюдения.

 

На каждом из тестовых участков выполнена съемка растительного покрова с использованием квадрокоптера, геоботаническое описание и оценка экологического состояния растительного покрова и влияющих на него антропогенных факторов. Были отобраны пробы фитомассы доминирующих видов растений для анализа на содержание радионуклидов и химических загрязняющих веществ.


Yangiliklarni telegram kanalimizda kuzatib boring!