Единый телефонный номер
  (+998) 71 2000036
;    
Телефон доверия
  (+998) 71 2335623

Организована выставка готовых к производству научных и инновационных разработок


В соответствии с Указом Президента Республики Узбекистан от 19 марта 2021 года «О мерах по повышению качества образования и исследований в области физики» ПП-5032 организована выставка в Институте материаловедения АН РУз.

 

На выставке было представлено более 40 энерго- и ресурсосберегающих разработок научных учреждений Академии наук, инновационные технологии импортозамещения и экспорта из местного сырья.

Основная цель выставки - познакомить предпринимателей, фермеров и товаропроизводителей Ташкентской области с результатами научных исследований ученых НИУ Академии наук РУз, создать высокотехнологичные производства, а также создать новые рабочие места в сельской местности, а главное, - производить продукцию с оптимальным энергопотреблением. Важным при этом является внедрение новейших технологий, инновационных разработок и организационных решений.

В частности, выставка посвящена проблемам использования нанокомпозитной пленки (охлаждение летом, обогрев зимой), методам повышения урожайности сельскохозяйственной продукции (до 35-50%), получению чистой питьевой воды, радиофармпрепаратам, разработкам в сфере использования интегрированной солнечной энергии.

 

Кроме того, местным производителям и предпринимателям было предложено разработать новые для Узбекистана направления исследований  в области технологий водородной энергетики, производства углеродного волокна, «холодной плазмы» для сельского хозяйства и других.

 


Yangiliklarni telegram kanalimizda kuzatib boring!