Единый телефонный номер
  (+998) 71 2000036
;    
Телефон доверия
  (+998) 71 2335623

Интеграция науки и производства


Протоколом расширенного видеоселекторного совещания под председательством Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева от 3 декабря 2020 года ряду предприятий и организаций, среди которых Навоийское отделение Академии наук, поручено разработать технологию извлечения из техногенных отходов золота, серебра, цветных и редких металлов и начать практические работы по ее внедрению в производство.

Для обсуждения вариантов исполнения данного поручения по части, касающейся АО «Алмалыкский горно-металлургический комбинат», состоялся научно-технический семинар. В нем приняли участие ученые научно-исследовательских учреждений и Навоийского отделения Академии наук, а также высших учебных заведений, в том числе Навоийского государственного горного института.

 

 Кроме основного вопроса на повестке дня рассмотрены и другие проблемы Алмалыкского ГМК. Среди них – утилизация избыточной серной кислоты или ее вовлечение в производство другой готовой продукции, изучение возможности обогащения фосфоритов без процесса обжига на Кызылкумском фосфоритном комплексе, вовлечение отходов производства фосфогипса АО «Ammofos-Maxam» для производства строительных материалов.

Проработкой этих вопросов с привлечением научного и технического потенциала будет заниматься председатель Навоийского отделения АН А.У.Мирзаев, который и возглавил группу навоийских ученых на мероприятии. Он также отметил, что ранее состоялось обсуждение вопроса переработки техногенных отходов со специалистами ГП «Навоийский горно-металлургический комбинат».

В завершении семинара участники пришли к выводу о необходимости еще большего укрепления сотрудничества в разных направлениях.

 


Yangiliklarni telegram kanalimizda kuzatib boring!