Единый телефонный номер
  (+998) 71 2000036
;    
Телефон доверия
  (+998) 71 2335623

Наука и практика: хоким Ташкентской области встретился с учеными Института ядерной физики


3 марта с.г. в Институте ядерной физики АН РУз хоким Ташкентской области Р.Холматов встретился с ведущими учеными и молодыми исследователями Академии наук. На встрече присутствовали также руководители агрокластеров, специализирующихся на производстве фруктов и овощей, которые активно работают в регионе.

 

 Сельское хозяйство Узбекистана остро нуждается в новых разработках и рекомендациях ученых. “Созданные в регионе плодово-овощеводческие кластеры важны для производства и выхода на мировой рынок конкурентоспособных, экологически чистых продуктов, а также для производства высококачественных сортов хлопка” – сказал хоким Ташкентской области Р.Холматов.

Президент Академии наук академик Б.Юлдашев, выступивший на встрече, отметил, что подобные мероприятия, проводимые в нашей стране в последние годы, сыграли важную роль в реализации научно-технических достижений, и ученые Академии наук всегда готовы к сотрудничеству с сельскими производителями.

В ходе мероприятия была организована выставка научных разработок, созданных учеными Академии наук РУз. Для участников встречи была проведена экскурсия по Центру радиационной обработки медицинских материалов и изделий Института с целью ознакомления их с результатами исследований Института ядерной физики Академии наук. Во время экскурсии директор Института И.Садыков рассказал о деятельности Центра, отметив, что Центр будет обеспечивать стерильной медицинской и фармацевтической продукцией учреждения республики.

  


Yangiliklarni telegram kanalimizda kuzatib boring!