Единый телефонный номер
  (+998) 71 2000036
;    
Телефон доверия
  (+998) 71 2335623

Где и когда можно будет наблюдать Солнечное затмение в Узбекистане?


Жители Центральной Азии, Восточной Европы и Северо-Западной Австралии смогут наблюдать частные фазы нового Солнечного затмения, которое произойдет 26 декабря 2019 года. Максимальную фазу этого  кольцеобразного затмения смогут наблюдать жители южной Индии, Малайского архипелага и Индонезии.

Кольцеобразное солнечное затмение происходит когда в максимальной фазе затмения центр солнечный диска закрывается Луной, но вокруг Луны видно яркое кольцо незакрытой части солнечного диска. Основной причиной такого солнечного затмения является то, что Луна находится на большем удалении от Земли, чем во время полного Солнечного затмения. Во время максимальной фазы этого затмения Луна покрывает до 96% видимой поверхности Солнца.

Солнечное затмение 26 декабря 2019 года начнется в г. Ташкенте в 08:00 час. утра, максимальная фаза затмения в 09:00 часов, в этот момент Луна закроет 38% диаметра Солнца.  В г. Ташкенте солнечное затмение закончится в 10:06 час. утра, общая его длительность составит 2 часа 6 минут. Время наблюдений затмения для других городов республики будет немного отличаться.

Максимальная фаза кольцеобразного солнечного затмения наблюдавшегося 26 февраля 2017 года, Токио, Япония.

 

Карта регионов, где можно наблюдать максимальную фазу кольцеобразного солнечного затмения.

В самой южной части Узбекистана – в г. Термезе, солнечное затмение начнется в 07:50 час. утра, максимальная фаза затмения будет в 08:54 час., в этот момент Луна закроет 48% диаметра Солнца. Затмение закончится в 10:06, а длительность затмения составит 2 часа 16 минут.

В северо-западной части Республики Узбекистан, в г. Нукусе, солнечное затмение должно начаться в 07:55 час., но восход Солнца будет в 08:31 час., в связи с чем у жителей западной части Узбекистана не будет возможности наблюдать начало Солнечного затмения. Максимальная фаза затмения начнется в 08:54 час., в этот момент Луна закроет 45% диаметра Солнца. В г. Нукусе, солнечное затмение закончится в 09:59 час. утра, а его длительность составит 2 часа 3 минуты.

Советы жителям республики по наблюдению солнечного затмения.

Для наблюдения солнечного затмения наблюдателям необходимо пользоваться чёрными очками, тёмными плоскими стеклами или  сварочной маской.

Нельзя смотреть на Солнце с помощью бинокля, в телескоп и другие оптические инструменты. Это нанесет тяжёлые поражения глазам.

  

Азизбек Матеков,

Астрономический институт

имени Улугбека Академии наук РУз


Yangiliklarni telegram kanalimizda kuzatib boring!