Единый телефонный номер
  (+998) 71 2000036
;    
Телефон доверия
  (+998) 71 2335623

Создан Центр по фармакокинетической оценке новых лекарственных препаратов


Центр по исследованию фармакокинетики и биоэквивалентности лекарственных препаратов впервые организован и действует в Институте биоорганической химии им. акад. А.С.Садыкова Академии наук РУз.

Основными направлениями деятельности этого Центра являются:

  • Проведение фармакокинетических и биофармацевтических исследований при создании учеными Узбекистана новых лекарственных средств, а также оценки эффективности предлагаемых лекарственных форм.

  • Оценка биоэквивалентности генериков, производимых на фармацевтических предприятиях Узбекистана, с оригинальными лекарственными препаратами на основе сравнительного анализа их фармакокинетических параметров и выдачи соответствующих заключений.

Данные по фармакокинетике позволяют объективно качественно и количественно оценить биобезопасность препарата, преимущества и недостатки того или иного пути введения создаваемой лекарственной формы и соответственно, рекомендовать оптимальный способ введения.

Сотрудники Центра владеют современными методами количественного определения, как новых отечественных, так и воспроизведенных препаратов и их метаболитов в биологических средах.

Центр оснащен современным аналитическим оборудованием и мини-виварием, специальными метаболическими камерами для содержания экспериментальных животных.

Разработано программное обеспечение для анализа данных фармакокинетики: - общий клиренс лекарственного вещества, - кажущийся объем его распределения - и среднее время удержания лекарственного вещества в организме.


Yangiliklarni telegram kanalimizda kuzatib boring!