Единый телефонный номер
  (+998) 71 2000036
;    
Телефон доверия
  (+998) 71 2335623

В Ферганской области собраны данные по кадастру туркестанского белого аиста


Cотрудники лаборатории учетов и кадастра редких видов животных Института зоологии Академии наук РУз провели плановое кадастровое обследование на территории Ферганской области. Основной целью экспедиции было проведение учетов гнездящегося в Ферганской долине туркестанского белого аиста Ciconia ciconia asiatica – среднеазиатского подвида, отличающегося от своего европейского собрата более крупными размерами.

В эти весенние дни у белых аистов уже начался сезон размножения. Птицы ремонтируют имеющиеся гнезда, которые используют по многу лет и строят новые.

Аисты – довольно редкий пример относительно благополучного сосуществования редких животных с человеком: мало того, что гнезда они предпочитают строить не в дикой природе, а в антропогенном ландшафте – на линиях электропередачи, водонапорных башнях, но они находят корм на мелководных водоемах, сооруженных человеком – рисовых чеках, рыбоводных прудах, оросительных каналах которых в Ферганской области большое количество.

По предварительным данным, численность этих птиц последние 5 лет в Ферганской долине повышается. Так, в районе Язъяванского песчаного массива мы насчитали на кормежке свыше 1000 птиц в двух скоплениях. По словам егерей Ферганского общества охотников и рыболовов, птицы отмечаются в этом районе ежегодно с сентября до середины мая, их численность составляет от 1500 до 2000 особей. Ранее в сентябре 2020 года сезонное скопление численностью около 400 птиц было отмечено нами в Бешарыкском районе Ферганской области в окрестностях озера Сарыкамыш. Во время нашей краткой экспедиции на территории области было так же обнаружено свыше 200 гнезд белого аиста. Необходимо отметить, что в Узбекистане гнездится большая часть мировой популяции этого редкого подвида, причем 95% — на территории Ферганской долины.

Белый аист, наряду с 51 видом других птиц (а их в нашей стране более 450 видов) внесен в Красную книгу Республики Узбекистан (последнее издание в 2019 году).


Yangiliklarni telegram kanalimizda kuzatib boring!