Единый телефонный номер
  (+998) 71 2000036
;    
Телефон доверия
  (+998) 71 2335623

Выставка «От Чанганя до Ванду: итоги раскопок Узбекско-Китайской экспедиции»


На основании подписанного Меморандума о взаимопонимании между Академией наук Узбекистана и Академией общественных наук Китайской Народной Республики в 2018 году были проведены совместные исследования археологического объекта Мингтепа в Андижанской области. 22 января 2019 года в Государственном музее истории Узбекистана Академии наук Республики Узбекистана открылась выставка «От Чанганя до Ванду: итоги раскопок узбекско-китайской совместной экспедиции», где представлены научные результаты раскопок у памятника Мингтепа в Андижанской области.

  

  

В результате археологических работ получены материалы по градостроительству древнего города, о ремеслах и искусстве древнего населения. В частности получены совершенно новые данные о системе обороны поселения Мингтепа. Полностью зафиксирована вторая (внешняя) городская стена, а также западные и южные ворота. Впервые выявлен комплекс фортификационных сооружений у западных ворот города. В древности именно у ворот имелись такие сложные сооружения. Оборонительные стены с воротами, укрепленными длинными башнями с прямоугольными или стреловидными бойницами, расположенными с двух сторон у ворот, характерны для Центрально-Азиатских древних городов, также и Китайских древних городов, таких как Лоян, Чанган и др.

Данная выставка имеет большое научное значение и представляет особый интерес для молодых ученых, специалистов в различных областях наук (музейной, исторической, археологической, этнографической и т.п.), а также для школьников, студентов и магистров.


Yangiliklarni telegram kanalimizda kuzatib boring!