Единый телефонный номер
  (+998) 71 2000036
;    
Телефон доверия
  (+998) 71 2335623

Опубликована монография кадастр флоры Бухарской области


Институтом ботаники Академии наук РУз издана монография кадастра растений Бухарской области. В монографии представлен кадастровый список 765 видов высших растений, состоящий из 67 семейств, 340 родов, распространенных во флоре Бухарской области, карты и цветные фотографии геоинформационной системы (ГИС) с указанием жизненных форм, экологии, распространения, хозяйственного значения, необходимости в охране редких и находящихся под угрозой исчезновения растений.

В период с 2017 по 2020 годы проведён мониторинг флоры Джизакской, Самаркандской, Кашкадарьинской, Навоийской областей и составлен кадастр с перечнем высших растений, а также редких и исчезающих видов полностью включённых в Государственный кадастр. С июля 2020 года ведётся кадастр растений Ташкентской области.

Данные опубликованной монографии кадастра флоры Бухарской области предназначены для практического применения ботаниками, экологами, сотрудниками Комитета по охране природы, Комитета лесного хозяйства, заповедников, национальных природных парков, профессорско-преподавательского состава, студентами, экотуристами, а также любителями растительного мира.


Yangiliklarni telegram kanalimizda kuzatib boring!