Единый телефонный номер
  (+998) 71 2000036
;    
Телефон доверия
  (+998) 71 2335623

Поступило первое лабораторное оборудование


Одиннадцатым пунктом Постановления Президента Республики Узбекистан №ПП-3059 от 15 июня 2017 года ГП «Навоийский горно-металлургический комбинат» поручено проведение капитального ремонта здания, расположенного по адресу: г.Навои, ул. Меъморлар, 2 для организации и размещения в нем научно-исследовательских лабораторий Навоийского отделения Академии наук. Ремонт здания выполнен на высоком уровне. На днях поступило первое лабораторное оборудование и прочий необходимый инвентарь, а также лабораторная мебель. Спонсорские средства на их приобретение в размере 7 тысяч долларов США выделило дипломатическое представительство Китайской Народной Республики при содействии посольства этой страны в Ташкенте.

В перечне закупленного – иономер, портативный pH-метр, аналитические весы, спектрофотометр, электрическая плита, баня водяная лабораторная, дистиллятор, кондуктометр, комплект сит разных размеров, бинокулярный микроскоп, сушильный шкаф, лабораторная, шкафы для хранения лабораторного инвентаря, специальные столы для анализов и весов.

Таким образом, лаборатория оснащена всем необходимым для анализа воды и почвы с химической и механической точки зрения. Это, в свою очередь, дает возможность посредством проведения химического анализа почвы посевных земель с учетом уровня ее засоленности, механического состава и влагоемкости, правильно подобрать мелиоративные и агротехнические мероприятия, спланировать площадь посевов.

Кроме того, на основе собранных данных будут привлекаться соответствующие специалисты для проведения научных изысканий. К примеру, для обогащения почвы соответствующими макро- и микроэлементами, сохранения их баланса, разработки технологии повышения или понижения влагоемкости.

Создание лаборатории также позволяет докторантам и научным сотрудникам Отделения проводить необходимые лабораторные работы по соответствующим направлениям. Это также открывает возможность ученым расширить спектр реализуемых проектов, в первую очередь, в сельскохозяйственной сфере.


Yangiliklarni telegram kanalimizda kuzatib boring!