Единый телефонный номер
  (+998) 71 2000036
;    
Телефон доверия
  (+998) 71 2335623

Проведена научно-практическая конференция «Беруний ўқишлари»


6 августа 2022 г. в Институте востоковедения имени Абу Райхана Беруни Академии наук Республики Узбекистан состоялась научная конференция под названием «Беруний ўқишлари».

 

Данная конференция призвана популяризировать историю Республики Узбекистан, повысить научно-методическую квалификацию сотрудников НИИ и ВУЗов в исследовании ее славного прошлого, ознакомить их с научными процессами, происходящими в стране, выработать научно-практические рекомендации по развитию взаимного сотрудничества. Это также мероприятие, проведенное с целью повышения научного потенциала востоковедов и молодых ученых республики, развитию интеграции науки и образования, расширению деятельности корпоративного сотрудничества, реализации национального самосознания и сохранению ценностей, не допускающих распространения идей, наносящих вред развитию и спокойствию общества.

Особое внимание на конференции было уделено развитию творческих связей ученых Узбекистана со своими коллегами из зарубежных стран Востока.

На конференции рассмотрены роль научного наследия и творчества Абу Райхана Беруни в развитии мировой науки, изучение трудов ученого, связанных с ним исторических источников, вопросы, связанные с анализом исследований, изучением научного наследия наших великих ученых, истории и историографии Средней Азии, истории памятников архитектуры, популяризации литературы народов Востока и духовно-художественных аспектов.  


Yangiliklarni telegram kanalimizda kuzatib boring!