Единый телефонный номер
  (+998) 71 2000036
;    
Телефон доверия
  (+998) 71 2335623

Организована выставка «Амир Темур глазами писателей мира»


19 октября 2021 г. к 25-летию Государственного музея истории Темуридов Академии наук Республики Узбекистан была организована тематическая выставка «Амир Темур глазами мировых писателей».

 

Известные государственные и общественные деятели, ученые и писатели многих стран мира высоко оценивают достойный вклад наших великих предков, в частности Сахибкирана Амира Темура, в развитие мировой цивилизации и культуры, в общественно-политической, научной и творческой деятельности.

Амир Темур - выдающийся государственный деятель, который не только построил великую империю и оставил практическое и теоретическое наследие государственности, но и проложил путь для развития науки, культуры, творчества, религии и духовности. Жизнь и творчество этого великого человека привлекали внимание ученых, писателей и художников всего мира, в том числе художников и скульпторов, архитекторов и композиторов, писателей и драматургов.

На выставке представлены мнения и комментарии зарубежных писателей об образе Амира Темура, а также посвященные его деятельности работы ученых различных стран мира. Такое разнообразие литературных и научных источников свидетельствует о том, что образ Сахибкирана  Амира Темура воспринимается широко и в различных аспектах представителями мировой общественности, творчества и искусства.


Yangiliklarni telegram kanalimizda kuzatib boring!