Единый телефонный номер
  (+998) 71 2000036
;    
Телефон доверия
  (+998) 71 2335623

В Государственном музее литературы имени Алишера Навои открылась новая выставка


В Государственном музее литературы имени Алишера Навои Академии наук РУз открылась литературная выставка, посвященная жизни и творчеству великого поэта и мыслителя Алишера Навои, а также его рукописному наследию и публикациям по данной тематике. Выставка организована в целях реализации Указа Президента Республики Узбекистан от 19 октября 2020 года ПП-4865 «О праздновании 580-летия великого поэта и мыслителя Алишера Навои».

    

Выставка расположена на втором этаже Музея, в её экспозициях можно увидеть редкие рукописи произведений поэта, литографии, миниатюры, созданные в разные годы. Кроме того, впервые с момента основания Государственного музея литературы, наряду с ценными произведениями изобразительного искусства, экспонируются недавно обогащенные произведения изобразительного искусства, которые пополнили коллекцию экспонатов музея.

  

  

Еще одна особенность выставки – на ней представлены рукописи, сохранившиеся и найденные в Узбекистане и других странах мира в последние годы, их факсимиле, а также изданные произведения Алишера Навои, научная литература, посвященная творчеству А.Навои, научно-критические тексты, а также книги и каталоги, изданные рядом ученых-исследователей. В частности, экземпляр «Хамсы», изданный в Ташкенте в 1904 году О. А. Парцева, книги лирического наследия девиза, изданные в России (Казань, Москва), Турции, текст «Мухокамату-л-луг'атайн» составленный Ю. Турсуновым.

   

В экспозиции Музея представлены работы Чингиза Ахмарова «Монументальное украшение лирики Навои» и «Семь красавиц», миниатюра М.Воронского «Охота на принца» по мотивам эпоса Навои «Хамса», миниатюры Бахрома, «Черные глаза» Абдухакима Каримова «Фарход и Ширин», «Сон Лайлы», «Лейла и Меджнун», «Лисон-ут тайр» и другие известные, ставшие классическими, литературные произведения.

Кроме того, представлены портреты известных литературоведов - навоистов Узбекистана – профессора Хамида Сулейманова, академика Азиза Каюмова, Героя Узбекистана Суюмы Ганиевой, профессора Саидбека Гасанова.

Выставка будет открыта для посещений до конца года.

 


Yangiliklarni telegram kanalimizda kuzatib boring!