Единый телефонный номер
  (+998) 71 2000036
;    
Телефон доверия
  (+998) 71 2335623

Алишер Навои - великий поэт и мыслитель


9 февраля в республике традиционно отмечается как день рождения крупнейшего представителя узбекской литературы, великого мыслителя и государственного деятеля Алишера Навои.

В связи с этим 8 февраля в Институте узбекского языка, литературы и фольклора АН РУз при сотрудничестве с Государственным музеем литературы имени Алишера Навои АН РУз и Союзом писателей Узбекистана состоялось «64-е заседание международной научной конференции, посвященной 578-летию Алишера Навои». В конференции приняли участие зарубежные ученые, молодые исследователи, крупные ученые-навоиведы со всех уголков республики.

В конференции приняли участие зарубежные ученые, молодые исследователи, крупные ученые-навоиведы со всех уголков республики.

  

Индийский ученый, профессор Университета Жавохарлаал Неру Ахлоки Ахмади Охан особо отметил влияние творчества Алишера Навои и других среднеазиатских поэтов и писателей на персоязычную литературу Индии. 

В ходе конференции были выслушаны доклады, посвященные обоснованию роли и места творчества великого мыслителя в  узбекской и мировой литературе, анализу прозаических и поэтических произведений, проблемам сравнительного исследования произведений писателя и изучению его произведений за рубежом.


Yangiliklarni telegram kanalimizda kuzatib boring!