Единый телефонный номер
  (+998) 71 2000036
;    
Телефон доверия
  (+998) 71 2335623

Опубликована монография о рукописях произведений Алишера Навои


Опубликована монография «Рукописи XV-XVI вв. художественных произведений Алишера Навои» заведующего отделом Государственного музея истории Темуридов Академии наук Республики Узбекистан, д.и.н., профессора Абдумаджида Мадраимова.


Известно, что деятельность Алишера Навои как государственного деятеля, его прогрессивные взгляды, исторические и художественные произведения были неиссякаемым источником вдохновения для людей литературного искусства. Особое внимание его передовым гуманистическим идеям и художественно-эстетическим воззрениям, богатому творческому и духовному наследию в плане истории, культуры и литературы в условиях сегодняшней независимости проявляется в глубоком изучении древнего и богатого наследия нашего народа, служит освещению сильных и глубоких корней нашей культуры, в целях воспитания подрастающего поколения.
С учетом этого, ученый, внесший большой вклад в изучение рукописей, относящихся к произведениям Алишера Навои, доктор исторических наук, профессор Мадраимов Абдумажид Абдураимович опубликовал монографию «Рукописи XV-XVI вв. художественных произведений  Алишера Навои». В монографии исследованы основные художественно-эстетические свойства произведений «Хамса» и «Лисонут-тайр» Алишера Навои. Также исследуется рисунки к этим произведениям, делается сравнительный анализ с миниатюрами на книги Абулкасима Фирдоуси, Фаридаддина Аттора, Низами Гянджеви, Амира Хусрав Дехлави.
Монография содержит подробную и ценную информацию о многих рукописях произведений Алишера Навои, хранящихся в различных музеях, частных коллекциях и библиотеках мира, иллюстрациях к ним. В приложении к монографии приведены описание иллюстраций, выполненных к поэме "Маджолисун-нафоис"; краткое содержание иллюстраций.


Yangiliklarni telegram kanalimizda kuzatib boring!